「案例分析」跨年調賬的賬務處理

2023-08-15 10:03:16來源:個人圖書館-大大中中小小小

小劉會計是九州文昌公司會計,2022年1月份發現公司漏計2021年12月份房租支出10000元,如何跨年進行調賬。

2021年2月份稅務局在對某公司進行日常檢查時,發現該九州文昌公司2020年度1月份將購入的一批已達到固定資產標準的辦公設備記入“管理費用”賬戶,金額達到160萬元。


(資料圖)

九州文昌公司內部審計人員對賬務進行復核時發現:公司自行建造的辦公樓已于2021年6月30日達到預定可使用狀態并投入使用。但公司至今并未辦理竣工決算及結轉固定資產手續。2020年6月30日,“在建工程”科目的賬面余額為2400萬元。2021年12月31日,“在建工程”科目的賬面余額為2590萬元,其中包括建造該辦公樓相關的專門借款在2021年7月至12月期間發生的利息50萬元;應計入管理費用的支出140萬元。該辦公樓竣工決算的建造成本為2400萬元,公司預計該辦公樓使用年限為20年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。公司適用《小企業會計準則》的規定,調整分錄中不涉及年初利潤分配類科目。

1、調整固定資產賬面價值:

首先補竣工日分錄

借:固定資產2400(使用竣工日在建工程的余額)

貸:在建工程2400

建造該辦公樓相關的專門借款

借:固定資產 50

貸:在建工程 50

為在建工程專門的借款,可資本化的利息支出劃入在建工程,并轉入固定資產價值。利息發生日也可以直接轉入固定資產價值。后面折舊為了便于記算,不計提這一部分費用,但實際折舊需要計提。計提開始時間為并入固定資產后的第一個月,前面折舊不再追溯。

補上年度折舊

借:以前年度損益調整 50

貸:累計折舊50

上年度累積折舊從7月份開始計提,直至12月份。記算公式:

上年度折舊=2400÷20÷12×6=50

2、上年度錯計在建工程的管理費用轉出

借:以前年度損益調整 140

貸:在建工程 140

確認當期折舊:

借:管理費用10

貸:累計折舊10

本年的需要補提的分錄如上。

3、調整所得稅

上年度需要減少的利潤記算公式:

調減利潤=累積折舊 管理費用=190萬

調減所得稅=190× 25%=47.5

借:應交稅費—應交企業所得稅 47.5

以前年度損益調整 47.5

4、結轉上年利潤

借:本年利潤 142.5貸:以前年度損益調整 142.5

5、結轉法定盈余公積及分配利潤如上

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責任編輯:孫知兵

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